У Софии Блохин — бронзовая медаль чемпионата Европы по блицу!

С 19 по 23 июля в греческом городе Салоники прошли юношеские чемпионаты Европы по быстрым шахматам и блицу. Наш клуб был представлен массово, шестью игроками в возрастных категориях от 8 до 16 лет: Камилла Анна Рюдигер (девочки до 8 лет), Эмма Виктория Рюдигер (девочки до 10), Мария Хелена Рюдигер (девочки до 12), Георг Блохин (мальчики до 12), Михаил Черенцов (мальчики до 14) и София Блохин (девушки до 16).

Наши медальные амбиции были разумеется связаны с Софией. Захватив лидерство после четвёртого тура чемпионата по быстрым шахматам, в последней партии первого дня она потерпела обиднейшее поражение в позиции с лишней фигурой и больше не смогла поймать победный ритм до конца турнира. Итог — шестое место. Зато в блице удалось взять первую европейскую медаль! Блиц-турнир тоже сложился очень непросто, но фирменный накат на финиш принёс бронзу. Поздравляем Софию с очередным международным успехом и желаем удачного дебюта в составе женской сборной Эстонии, которая буквально на днях вылетает в Индию на шахматную Олимпиаду.

Из других наших результатов можно отметить пятые места Камиллы Анны Рюдигер в обоих чемпионатах среди девочек до 8 лет. Медали брать пока оказалось рано, но перспективы очевидны. Важно усвоить, что слишком грубые ошибки даже в таком возрасте уже прощают не всегда.  Остальные наши игроки боролись как могли, набирались международного опыта и активно знакомились с Грецией, которая нас встретила южным гостеприимством и радушием, солнцем и морем. Большое спасибо родителям, которые сопровождали детей — подобные турниры очень важны для дальнейшего роста результатов, мотивации и уровня игры.

Таблицы чемпионатов

2020 © All rights reserved