Шахматный клуб

Вектор

Новости клуба

Восемь медалей чемпионатов Эстонии по блицу!
На прошедших выходных в Таллинне состоялись юношеские и взрослые чемпионаты Эстонии по блицу. Шахматистам нашего клуба удалось завоевать восемь медалей — это клубный рекорд с большим отрывом. Превосходное выступление!
Золотой дубль оформила женский мастер ФИДЕ София Блохин, уверенно победив как в своей возрастной категории (девушки до 18 лет), так и в чемпионате среди женщин. После нескольких вторых и третьих мест наконец-то завоёван «взрослый» титул! На очереди быстрые шахматы ) Ещё два золота взяли София Орлова (девочки до 14) и Камилла Анна Рюдигер (девочки до 10). Серебряные медали завоевали Мария Хелена Рюдигер (девочки до 14) и Арина Уляшева (девочки до 12). Бронзу принесли Михаил Черенцов (юноши до 16) и Алексис Мириам Ререн (девочки до 12). Поздравляем наших победителей и призёров! Молодцы!
Майские итоги
Май выдался урожайным на призовые места. В Таллинне завершилась серия турниров по быстрым шахматам, организованная клубом Tallinna MK. В женском зачёте турнира А победила женский мастер ФИДЕ София Блохин. Приз лучшей девочки серии B завоевала Алексис Мириам Ререн, которой для этого пришлось выиграть последний турнир в общем зачёте и тем самым показать свой лучший результат в серии. Молодцы! Свой успех София и Алексис развили на мемориале Лидии Барбот де Марни. София взяла женский приз в основном турнире, Алексис заняла третье место в общем зачёте турнира до 12 лет. Там же общее второе место в турнире 16-летних завоевала Мария Хелена Рюдигер. Поздравляем! Отметим также выступление Анны Крушевской на турнире по быстрым шахматам в Кейла (женский приз) и очередной успех Алексис Мириам Ререн на  турнире по быстрым шахматам, посвящённому дню защиты детей (общее второе место). Желаем всем игрокам клуба замечательного лета и новых побед на шахматной доске!

Итоги апреля
Главным событием прошедшего месяца для нас безусловно стала долгожданная победа Марии Хелены Рюдигер на чемпионате Эстонии по классическим шахматам среди девочек до 14 лет (Таллинн, 22-25 апреля). Интрига в турнире сохранялась до последнего тура, в котором Марии удалось выстоять в тяжёлой позиции и в итоге на пол-очка обойти представительницу клуба Valge Ratsu Надежду Притулину. Поздравляем Марию с первым золотом национальных чемпионатов и желаем новых успехов и побед! Сестра Марии Камилла Анна Рюдигер завоевала бронзу на чемпионате Эстонии среди девочек до 10 лет (Таллинн, 5-8 апреля). Результат мог быть и лучше — подвели простые ошибки в решающих партиях. Поздравляем Камиллу с медалью и надеемся на более качественную игру во второй половине шахматного сезона. Отметим также призовые места Алексис Мириам Ререн (приз лучшей девушке на турнире по быстрым шахматам Kristiine Open) и Анны Крушевской (третье место в женском зачёте турнира эстонских предприятий). Молодцы!
София Блохин — чемпионка Эстонии до 20 лет!
В Таллинне завершился отборочный турнир к классическим чемпионатам Эстонии среди мужчин и женщин, который одновременно являлся чемпионатом Эстонии до 20 лет. Женский мастер ФИДЕ София Блохин прекрасно справилась с обеими задачами, уверенно заняв первое место в женском зачёте несмотря на вынужденный пропуск одного тура, и вышла в финал, который пройдёт в декабре. Золото чемпионата Эстонии среди девушек до 20 лет стало приятным дополнением. Отличный результат и отличный подарок к своему дню рождения! Сегодня нашей замечательной шахматистке исполняется 18 лет! Поздравляем Софию и желаем счастья, здоровья и удачи в новой, взрослой жизни и конечно же очередных свершений на шахматной доске. Ура!

Юношеские чемпионаты Эстонии по быстрым шахматам 2024
В прошлую субботу в Кохтла-Ярве прошли юношеские чемпионаты Эстонии по быстрым шахматам во всех возрастах. У нас четыре медали! Золото в категории девушек до 18 лет завоевала женский мастер ФИДЕ София Блохин, победившая во всех партиях. В этот раз всё прошло гладко, без волнений и тревог. Спасибо за это Софии, поздравляем чемпионку! Серебро среди девочек до 14 лет выиграла Мария Хелена Рюдигер. Мария набрала одинаковое количество очков с победительницей турнира Надеждой Притулиной (Valge Ratsu), но уступила ей в личной встрече. Это первое серебро Марии на национальных чемпионатах. Поздравляем! Бронзу в турнире девочек до 12 лет завоевала Алексис Мириам Ререн. В очень ровном и конкурентном турнире Алексис продемонстрировала отличные бойцовские качества и пробилась в тройку, победив и сыграв вничью чёрным цветом в двух последних решающих партиях. Молодец! Ещё одну бронзу принёс Михаил Черенцов в чемпионате юношей до 16 лет, также проявивший выдержку и хладнокровие в медальных партиях на финише турнира. Так держать! Поздравляем победителей и призёров! Ужё на этой неделе София, Михаил и Мария начнут борьбу в чемпионате Эстонии до 20 лет с классическим контролем, который одновременно является отбором на взрослые чемпионаты страны. Пожелаем им удачи!