София Блохин — чемпионка Европы по быстрым шахматам среди девушек до 16 лет!

В последних числах декабря нашему клубу и всей шахматной Эстонии был преподнесён замечательный новогодний подарок. София Блохин стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам среди девушек до 16 лет! Юношеский чемпионат Европы по быстрым шахматам и блицу проходил в городе Нови-Сад (Сербия) с 26 по 30 декабря и собрал шахматистов из 29 стран в возрастах от 8 до 18 лет.

Свой чемпионат по быстрым шахматам София провела без поражений, уверенно и ровно. Единоличное лидерство было захвачено в шестом туре и удержано до конца турнира. По дороге к золоту были обыграны два женских мастера ФИДЕ, а итоговый результат 8 из 9 позволил оторваться от ближайшей преследовательницы на целое очко. Серебро завоевала женский мастер ФИДЕ Ксения Зелянцова (Беларусь), бронза —  у Катарины Каттер из Австрии. Таблицу турнира можно посмотреть здесь.

Блиц-турнир сложился не столь триумфально, но и седьмое место Софии на европейском уровне — достойный результат, снова лучший в эстонской команде, которая в Нови-Саде была представлена восемью шахматистами. Попасть в десятку больше не удалось никому, но опыт подобных турниров всем безусловно пойдёт на пользу. Отметим и брата Софии — Георга Блохина, который мужественно сражался в категории мальчиков до 12 лет и оказывал ценнейшую моральную поддержку старшей сестре.

Шахматный клуб Вектор поздравляет Софию с титулом чемпионки Европы! Восхищаемся, гордимся и желаем новых побед и свершений в наступающем году!

 

 

2020 © All rights reserved