Новости сетевых турниров

Пока в мире продолжает свирепствовать пандемия, о проведении крупных шахматных турниров «вживую», к сожалению, придётся пока забыть — вполне возможно на несколько ближайших месяцев. К счастью, шахматистам значительно проще поддерживать форму, чем представителям большинства других видов спорта. Тренироваться и играть можно в интернете, что мы активно и делаем. Основные сетевые события апреля:

Шахматный портал chess.com объявил о проведении  открытого сетевого чемпионата Европы с 16 по 31 мая. Участники будут разбиты на пять рейтинговых групп, в каждой — отдельные категории и призы. Контроль — быстрые шахматы, 10+2. Страница регистрации и регламент здесь.

14 апреля на портале vint.ee прошёл четвёртый этап всеэстонской детской серии по быстрым шахматам.  Отлично выступила София Блохин, занявшая первое место в категории до 18 лет. Молодец! Сделан важный шаг к упеху в общем зачёте серии. В категории до 10 лет хороший турнир провёл Георг Блохин, разделивший 1-6 места, но оставшийся пятым по дополнительным показателям. Турнир выиграл Кирилл Горков из клуба Narva SK Maletäht. Следующий этап серии состоится 25 апреля.

16 апреля на портале lichess.org прошёл командный блиц-турнир среди шахматистов до 20 лет — своего рода сетевое продолжение недавно завершившегося командного турнира в Мурманске. Нарвский клуб Maletäht снова выставил сборную из своих воспитанников и приглашённых игроков из других эстонских клубов. Точные составы нашей и других команд вычислить довольно трудно, так как большинство игроков выступало под сетевыми псевдонимами, но в целом уровень соперников оказался очень приличным — в турнире играло несколько кандидатов в мастера и мастеров ФИДЕ. Нарвско-эстонская команда выступила очень достойно, учитывая недобор игроков, а шахматисты нашего клуба — Остап Мертинс и София Блохин показали отличную игру и обыграли нескольких соперников, значительно превосходящих их по рейтингу. Страница турнира здесь.

Шахматный клуб Вектор желает всем здоровья и терпения в это непростое время. Надеемся на скорую встречу за шахматной доской!

2020 © All rights reserved